Accueil :: Nous joindre :: Plan du site :: English
Les entreprises d'économie sociale dans le Sud-Ouest
Organisme
Adresse
Site Web
Courriel
Nom Téléphone Quartier Secteur
d'activités
Accessibilité Web
1751, rue Richardson, bur. 3501
H3K 1G6
http://accessibiliteweb.com
info@accessibilite.com
Christophe Bélanger 312-3378 Pointe-Saint-Charles Accessibilité sites Internet pour organismea

ACHIM- Alternatives communautaires d'habitation et d'intervention milieu
5940, boul. Monk
http://www.achimaines.com/
achimaines@qc.aira.com

Monique Lacroix 362-7221 Émard/Côte Saint-Paul Habitation personnes âgées Services communautaires

Ateliers cinq épices (Les)
1945, Mullins, local 145
H3K 1N9
lleduc@cinqepices.org

Lucie Leduc 931-5031 Pointe-Saint-Charles Éducation nutritionnelle et culinaire
Auberges de Jeunesse du Saint-Laurent inc
3514, rue Lacombe
http://www.hostellingmontreal.com/
jperreault@hostellingmontreal.com
Jacques Perreault 731-1015 Autre Hébergement touristique Tourisme jeunesse
Centre culturel NCC/VCharles H. Este
855, Georges-Vanier, bur. 01
H3J 2B5
sagyles@sympatico.ca
Shirley Giles 932-8731 Petite-Bourgogne Centre culturel et muséal

Centre d'aide et de soutien aux intervenants et organismes en petite enfance (CASIOPE)
75, Georges-Étienne-Cartier
H4C 3A1
http://www.casiope.org
info@casiope.org

Loriana Giuliani 523-6628 Saint-Henri Services de consultation auprès de tous les milieux de la petite enfance : CPE, bureaux coordonnateurs, garderie, organismes, etc.

Centre de la petite enfance (CPE) Biscuit
3773, rue Workman
cpebiscuit@bellnet.ca

Louise Fortin 932-8787 Saint-Henri Services de garde

Centre de la petite enfance (CPE) de la DAME
4700, rue Dagenais
direction@cpedeladame.qc.ca

Stéphanie St-Onge 938-4149 Saint-Henri Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Enfankiri
5795, rue Beaulieu
cpeenfankiri@bellnet.ca
Francine Rivest 765-8123 Émard/Côte Saint-Paul Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Enfants Soleil inc.
5656, rue Laurendeau
cpe.enfantssoleil@qc.aira.com

 

Nathalie Paquette

769-5510  Émard/Côte Saint-Paul Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Genesis 87
1841, Terrasse Elgin
cpegenesis@qc.aira.com
Marie-Yolène Bossou 931-7371 Petite-Bourgogne Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) La Garde-Amis
719, rue Chatham
cpelagardeamis@qc.aira.com
Georgine Ross 935-9280 Petite-Bourgogne Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Le Caroussel
2413 , rue Springland
Gary Fellerton 761-1170 Émard/Côte Saint-Paul Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Le Joyeux Caroussel inc.
6715, rue Beaulieu
joyeuxcaroussel@hotmail.com
Johanne Manseau 766-6565 Émard/Côte Saint-Paul Services de garde

Centre de la petite enfance (CPE) Le p'tit terminus
3350, boul. Des Trininaires
H4E 4J3
sandravolpi@gmail.com

Sandra
Volpi

768-2473 Émard/Côte Saint-Paul Services de garde
Centre de la petite enfance Les Pigeonnots
2309, De Villiers
H4E 1L4
Yves McSween Émard/Côte-Saint-Paul Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Le Train de la Bourgogne
2515, rue Delisle
traindebourgogne@bellnet.ca
Rita Lévesque 939-5551 Petite-Bourgogne Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Les Casinours
325, rue Bridge
casinours@qc.aira.com
Danielle Renaud 931-2252 Pointe-Saint-Charles Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Les enfants de l'avenir
1945, rue Mullins , local 180
cpe-lesenfants@qc.aira.com
Louise Gauthier 932-9336 Pointe-Saint-Charles Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Les petits lutins
1717, rue Desmarchais
petitslutins@qc.aira.com
Josée Lanthier 768-0261 Émard/Côte Saint-Paul Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Paillasson inc.
95, rue Sir Georges-Étienne-Cartier
cpepaillasson@hotmail.com
Carole Panneton 933-5779 Saint-Henri Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Patapouf
560, rue Vinet
cpepatapouf@on.aibn.com
Nathalie Jacob 933-2443 Petite-Bourgogne Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Pointe St-Charles
255, ave. Ash
cpe.ptestcharles@bellnet.ca
Daniel Savaria 935-8224 Pointe-Saint-Charles Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Tyndale St-Georges
2247, Delisle , local 201
cpetsg@videotron.ca
Ann Metcalfe 904-2260 Petite-Bourgogne Services de garde
Centre de la petite enfance (CPE) Vive l'enfant
3711, rue Saint-Antoine Ouest
vivelenfant.cpe@qc.aira.com
Hélène Goyette 937-5952 Saint-Henri Services de garde
Cité des artistes
C.P.S. 55022
Rue Fairmount
H2T 3E2
http://www.citedesartistes.com
aparadis@qc.aira.com
André Paradis 276-8836 Autre Création de résidences-ateliers pour artistes

Coop ÉTS
1111, rue Notre-Dame Ouest
http://www.coop.etsmtl.ca/
christian.poulin@coop.etsmtl.ca

Christian Poulin 396-8912 Griffintown Coopérative en milieu scolaire

Coopérative de services artistiques Les Faux-Monnayeurs 
2211, rue Workman    
http://www.coopfauxmonnayeurs.com/ 
jfguindon@praxinet.com       

Jean-François Guindon 576-6090 Saint-Henri Culture
Coopérative de services enfancefamille.org
711, rue Walnut , app. salle
http://www.enfancefamille.org/
info@enfancefamille.org
Josée Boudreau 767-4949 Saint-Henri Services collectifs aux CPE et garderies
Corporation de l'Étincelle
75, rue Sir Georges-Étienne-Cartier , bur. 201
www.cpaetincelle.com
cpaetincelle@qc.aira.com
Pierre G. Cartier 932-6893 Saint-Henri  Camp familial et séjours en nature
Cuisine-Atout Entreprise d'insertion inc.
1945, rue Mullins , bur. 140
cuisineatouttraiteur@qc.aira.com
Guy Thibault 939-4080 Pointe-Saint-Charles Entreprise d'insertion

Design et impression textile de Montréal
4710, Saint-Ambroise, bur. 326
H4C 2C7
http://www.designtextile.qc.ca
mbeauregard@designtextile.qc.ca

Monique Beauregard 939-2150 Saint-Henri Recherche et innovation en conception de textiles imprimés.
École entreprise Formétal
2175, rue Saint-Patrick , bur. 301
http://www.formetal.qc.ca/
jlechasseur@formetal.qc.ca
Jean Lechasseur 939-2510 Pointe-Saint-Charles Entreprise d'insertion
Métal en feuille et peinture électrostatique

FormaPlus, mutuelle de formation
1751, Richardson, bur. 6509
H3K 1G6
http://www.formaplus.ca
info@formaplus.ca

Marie-Claire Nadeau 931-1586 Pointe-Saint-Charles Formation en entreprise. Développement ressources humaines
Formation de base pour le développement de la main d'oeuvre (FBDM)
1945, rue Mullins , bur. 130
http://www.fbdm.ca/
lcrepeau@fbdm.ca
Louise Crépeau 846-3223 Pointe-Saint-Charles Formation de base en entreprise
Friperie La Gaillarde
4019, Notre-Dame Ouest
http://www.friperiegaillarde.com/
gaillar@cooptel.qc.ca
Annie De Grandmont 989-5134 Saint-Henri Matières résiduelles- recyclage
Création de mode équitable
Garde-Manger pour tous (Le)
755, rue des Seigneurs
http://www.garde-manger.qc.ca/
gmpt@garde-manger.qc.ca
Ghislaine Théorêt 931-8830 Petite-Bourgogne Sécurité alimentaire

Groupe Paradoxe
255, av. Ash
http://www.paradoxe.ca
paradoxe@qc.aira.com

Gérald St-Georges 931-5204 Pointe-Saint-Charles

Insertion socio-professionnelle
Services techniques audiovisuels

GRT Bâtir son quartier
1945, rue Mullins , bur. 120
http://www.batirsonquartier.com/
grt@batirsonquartier.com
Edith Cyr 933-2755 Pointe-Saint-Charles Services techniques en habitation coop et OBNL

Koumbit
569, rue Gounod
omar@koumbit.org

Omar Bickell 387-6262 Autre Technologies de l'information
Maisonnette Sud-Ouest
75 , rue Sir Georges-Étienne-Cartier , bur. 022
http://www.lamaisonnette.org/
Coordonatrice@aidedomestique.com
Odette Dupuis 932-2433
#14
Saint-Henri Services d'aide domestique
Mille et un métiers
3200, rue Saint-Patrick
H3K 3H5
http://www.1001metiers.com
1001metiers@1001metiers.com
Yannick Bizier 931-5878 Pointe-Saint-Charles Emballage, assemblage, montage et filage

Mission Bon Accueil (La)
660, rue de Courcelles
H4C 3L5
http://www.mbawhm.com
sperion@mbawhm.com

Sandrine Perion 523-6456 Saint-Henri Aide directe aux démunis
Mois de la Photo à Montréal (Le)
661, rue Rose-de-Lima, local 203
H4C 2L7
http://www.moisdelaphoto.com
chuck.samuels@moisdelaphoto.com
Chuck Samuels 390-0383 Saint-Henri Promouvoir diverses tendances de la photo et de l'image

Musée de paléontologie et de l'évolution
533, rue de la Congrégation
H3K 2J1
paleovision@videotron.ca

Mario Cournoyer 933-2422 Pointe-Saint-Charles Recherche, éducation et projet de musée en paléontologie
Musée des ondes Émile Berliner
1050, rue Lacasse , local C2-20
http://www.berliner.montreal.museum/
info@berliner.montreal.museum
Pierre Valiquette 932-9663 Saint-Henri  Musée sur l'histoire de la radio et du gramophone dans l'ancienne RCA Victor

Perennia
4035, rue Saint-Ambroise, local 309
H4C 2E1
http://www.perennia.org
muriel@perennia.org

Muriel Kearney 312-4465 Saint-Henri Gestion de matières résiduelles
Pointe At Work Upholstery Workshop (PAW)
2365, rue Grand Trunk
Donna Leduc 933-3799 Pointe-Saint-Charles Services de rembourrage

Pro Jeunes environnement
1673, av. Aird, app. A
H1V 2V4
pjenvironnement@gmail.com

Alexandre Dubert Larsonneur 759-6569 Récupération et valorisation de meubles; réinsertion socioprofessionnelle
Pro-Vert Sud-Ouest
6071, boul. Monk
http://www.provert.org/
info@provert.org
Nicole Bastien 768-2709 Émard Environnement, récupération
Rendez-vous Gospel   
rendezvousgospel@videotron.ca
Jean Olivier 799-6717 Culturel
Société d'amélioration de Pointe St-Charles (SOCAM)
1945, rue Mullins , bur. 110
infolog@rilsocam.org
Murielle Sauvé 932-7742 Pointe-Saint-Charles Gestion immobilière coop et OBNL
Société de promotion du canal de Lachine
1751, rue Richardson, bureau 6509
H3K 1G6
931-5737 Pointe-Saint-Charles Activités de promotion du canal de Lachine

© RESO 2014 :: Gestion de contenu Netedit :: Questions fréquentes